«Святые» из Веллингтона с невероятными 9-0 по победам начинают неторопливо готовиться к плей-офф. В Финал четырёх NBL выходят четыре лучшие команды из девяти, и «Веллингтону» нужно сильно постараться, чтобы пролететь мимо «плова». В чемпионате Новой Зеландии принято максимально менять составы в межсезонье. В этом году, опять же по традиции, стартовую пятёрку «святых» составили игроки лучших клубов соседнего чемпионата Австралии, которые по нужде впахивают здесь вместо отпуска. Лучшим шутером «Веллингтона» является форвард австралийского клуба «Кайрнс» Роберт Ло.

«Альпинисты» (2-8) одержали всего две победы в сезоне, да и те после того, как на старте сезона проиграли 6 матчей подряд. После двух побед последовали привычные лузы с разницей от (+20) и выше, но в последнем выездном матче против «Хокс Бей Хокс» со второго места «Таранаки» отважно боролись всю первую половину. После перерыва всё пошло по обычному сценарию с новым поражением 75:101. «Мы хорошо начали, игроки могут гордиться собой, и я надеюсь, что в следующем матче мы будем конкурентоспособны на протяжении полных 40 минут», — сказал после игры тренер Дэвид Бублиц.

Хозяева единоличные лидеры регулярного чемпионата, но есть впечатление, что за последнюю неделю «святые» немного подсели. Это неудивительно, ведь их стартовая пятерка полностью состоит из отпахавших сезон с сентября по март в чемпионате Австралии игроков. «Святые» провели два матча в формате «бек-ту-бек» против «Нельсона» (3-7), и сначала не смогли пробить фору в (-22.5) очка дома, позволив гостям набрать «сотню», а зачем отскочили от поражения на выезде только благодаря мощной 3-й четверти. «Таранаки», напротив, явно прибавили и хорошо отборолись (пусть и 20 минут, но всё же) против «Хокс» со второго места. В составе «альпинистов» неплохой молодой американец Джастин Кузин, который очень старается, так что «Таранаки» должны зацепиться за высокую фору в (+25,5) очков