Перед стартом турнира в Монте-Карло мы выбрали стратегию игры против Даниила. Слишком слабо россиянин играл на грунте в прошлом сезоне, а перед Монако у Дани не было абсолютно никакой практики игры на коричневом покрытии. Но данная стратегия оказалась ошибочной, после просмотра первого матча, мы решили изменить вектор на 180 градусов и играть на россиянина.

В первом раунде у Медведева был не самый простой соперник, Жуан Соуза. С португальцем Даниил дважды сталкивался на корте, раз выиграл, раз проиграл, а поражение случилось как раз на грунте, в Эшториле, на родине Соузы. Медведев не стал обращать на статистику никакого внимания, а просто взял и обыграл Жуана всухую, потратив на это меньше часа и отдав сопернику лишь два гейма за игру.

Во втором раунде россиянину противостоял молдавский спортсмен, Албот, до этого, неплохо проявивший себя на кортах США и уверенно переигравший в первом круге Бедене. Но и с Раду Даниил не имел никаких проблем, молдаванин выиграл лишь на гейм больше, чем Соуза, а на выход в третий круг Медведев потратил час и 10 минут. Ход матча с Алботом и его результат, только укрепил нас в том, что изменение нашей стратегии является на 100 процентов верным решением.

Грека мы хорошо помним по Мельбурну и Дубаю, а вот мастерсы в США Стефанос провалил. В Индиан Уэллс грек и вовсе вылетел в после первого матча против сенсационного Оге, а в Майами дошёл до третьего круга, но оступился на ещё одной восходящей звезде из Канады, Шаповалове. Очевидно, что с ролью фаворита Стефанос далеко не всегда справляется, так что и в предстоящей игре у Циципаса могут быть проблемы.

Циципас, как шестой сеянный в Монте-Карло, пропускал первый круг. А во втором раунде соперником грека был Михаил Кукушкин. Соперники отыграли два сета, Циципас выиграл 6:3, 7:5, но при этом, ничего особенного 8-я ракетка мира в матче не показал. % первой подачи равнялся 54-м, на второй подаче выиграл лишь 48% очков. По сути, балканец выехал на «классе», с Медведевым такой номер точно не пройдёт.