Шведский коллектив в первом же туре Лиги Наций выдал один из самых драматичных матчей всего турнира. Подопечные Янне Андерссона на своём поле вели в начале второго тайма у сборной Турции со счётом 0:2, но сначала Хакан Чалханоглу сократил отрыв в счёте, а в самом конце встречи Эмре Акбада забил два мяча за три минуты и принёс туркам гостевую победу. Во втором матче шведы сыграли нулевую ничью со сборной России, и, казалось, с одним очком после двух матчей они имеют лишь математические шансы на победу в группе. Однако в пятом туре «сине-жёлтые» смогли на выезде переиграть всё тех же турок, благодаря реализованному Андреасу Гранквисту пенальти. На данный момент в активе шведов четыре очка и три балла отставания от россиян, но победа в предстоящей встрече обеспечит им первое место в группе.

Сборная России на волне успеха на домашнем Чемпионате Мира великолепно стартовала и в Лиге наций. В первом же матче подопечные Станислава Черчесова смогли одержать важнейшую победу в гостях над сборной Турции – 2:1. Как и полагается, результат в том поединке сделали герои Мундиаля Денис Черышев и Артём Дзюба, отметившиеся забитыми мячами. Во втором матче российская сборная принимала в Калининграде шведскую дружину под руководством Янне Андерссона: игра получилась сумбурной, команды много боролись, а голевыми действиями отметиться не смогли – 0:0. В ответном поединке против сборной Турции коллектив Станислава Черчесова сумел отличиться усилиями Романа Нойштедтера уже в первом тайме, после чего россияне уверенно играли в обороне, а в конце встречи Денис Черышев смог укрепить преимущество. Наша сборная с неплохим багажом подходит к заключительному туру Лиги наций, однако в игре со шведами из-за травм не смогут сыграть Марио Фернандес, Александр Головин, Роман Зобнин и Денис Черышев, а участие в игре Артёма Дзюбы под вопросом. Перед встречей со шведами Россия провела контрольный матч со сборной Германии, и, как это часто бывает при Станиславе Черчесове, проиграла – 0:3.