Уфимский клуб великолепно провёл два первых раунда плей-офф: звено Александра Кадейкина выключило из игры лидеров «Металлурга» и «Автомобилиста», а легионерское сочетание дало результат в атаке. В первом матче против «Авангарда» подопечные Николая Цулыгина сыграть непривычно активно, однако потерпели поражение в овертайме. Во втором поединке башкирский коллектив выглядел очень пассивно, лидеры были незаметны, что привело к крупному поражению. Казалось, что вернуться в серию уфимцам будет очень тяжело, но они проделали свой любимый трюк: вновь в домашнем матче они выиграли первый период – 3:0, после чего довели дело до комфортной победы.

Подопечные Боба Хартли в нынешнем плей-офф оставляют самое приятное впечатление. В серии против «Ак Барса» омичи отыграли безупречно все игры, в противостоянии с «Барысом» они без должного настроя вышли на второй матч, а после двух великолепных игр против уфимцев «ястребы» не лучшим образом сыграли в третьем поединке. Провалив первый период встречи, хоккеисты «Авангарда» не бросили играть и выдали качественную вторую двадцатиминутку, в которой смогли сократить отставание в счёте, но отыграться им так и не удалось. Единственную шайбу в составе омичей забросил вернувшийся после травмы Денис Зернов, однако теперь повреждение получил лучший бомбардир «ястребов» Тейлор Бэк.

Для «Авангарда» поражение в прошлой встрече стало лишь вторым в нынешнем плей-офф. В предыдущий раз подопечные Боба Хартли уступили «Барысу», после чего наставник команды провёл воспитательные беседы с игроками, что привело к победе в следующем матче – 5:0. Очевидно, что «ястребы» умеют учиться на своих ошибках, поэтому в предстоящем поединке стоит ожидать совершенно другого хоккея от гостей. Уфимцев в двух прошедших сериях хватало лишь на один из двух матчей на домашней арене, поэтому в четвёртой встрече хозяевам будет очень сложно вновь владеть таким колоссальным перевесом. Фаворитом игры являются омичи, ставим на их победу.