Стартовые матчи на итоговом турнире оба теннисиста проиграли и второе поражение окажется для одного из теннисистов роковым и он покинет итоговый турнир после трёх матчей в групповой стадии. Оба спортсмена проиграли с аналогичным счётом 3:6, 6:7, но у Федерера партии в обратном порядке стоят. Швейцарец, как правило, проводит концовки смазано и проигрыш от Нисикори, которого Роджер переиграл несколько дней назад на турнире в Париже, служит подтверждением. Но швейцарец провёл последние турниры после U.S. Open на высоком уровне. Он сумел победить на турнире в родном Базеле и дойти до полуфинала турнира Masters в Париже, где в равной борьбе уступил Новаку Джоковичу в трёх партиях. Именно это поражение уменьшило вероятность победы швейцарца на итоговом турнире, так как Федерер уже далеко не молод и каждый последующий матч по ходу сезона даётся ему с ещё большим трудом. Эта накопившаяся физическая и моральная усталость перетекает в череду невынужденных ошибок на корте, из-за которых именитый швейцарец порой уступает.

Доминик Тим провёл относительно слабый сезон. На старте итогового турнира он уступил Кевину Андерсону, который считался фаворитом, но с небольшим запасом. Осеннюю часть австриец провел на среднем уровне. Победа на турнире в Санкт-Петербурге никого не должна вводить в заблуждение, ибо уровень оппозиции был невысокий. Турнир Masters в Париже показал истинный уровень австрийца, где он без шансов уступил Карену Хачанову, который сейчас находится в невероятной форме. Тим очень вяло проводит матчи и его порой не хватает даже на два сета против соперников из топ-10. Поэтому он выглядит явным аутсайдером.

Матч будет непростым для обоих теннисистов. Накопившаяся за весь сезон усталость будет сказываться, но более мастеровитый и опытный Федерер будет ближе к победе.