Одним из матчей ¼ финала женского Открытого чемпионата Австралии по теннису будет поединок между 16-й ракеткой мира, американкой Сереной Уильямс, и 8-й в рейтинге WTA, Каролиной Плишковой. Теннисистки между собой встречались четыре раза, две победы на стороне Серены, две за чешкой. На турнирах Большого Шлема пересекались дважды, в Нью-Йорке в 2016 и 2018 годах, счёт в тех играх 1:1.

Уильямс перед Мельбурном проиграла своей сестре в Дубаях, добилась трёх побед на Кубке Хопмана над Саккари, Бенчич и Бултер. На текущем турнире Серена выбила из сетки Марию, Бушар, Ястремскую и Халеп. До румынки у Уильямс добилась трёх лёгких побед всухую, американка выигрывала даже «не вспотев». Однако, Симона смогла потрепать нервы «великой», хотя и полностью провали первый сет. Халеп сходу сделала брейк в той игре, но этот был единственный победный для румынки гейм в первой партии. Серена была хорошая, как на подаче, так и на приёме, а Халеп заметно нервничала. Во втором сете ситуация изменилась, румынка взяла себя в руки, перестала допускать простые ошибки, а Серена начала уставать. Всё-таки физически американке ещё далеко до идеала. Второй сет остался за Симоной, а в третьей партии всё решили мелочи, вистов у Серены оказалось больше, Уильямс в итоге выиграла 6:1, 4:6, 6:4.

Каролина Плишкова находится в отличной форме, чешка ещё в Брисбене временами показывала классный теннис и недаром стала на том турнире победительницей. В Мельбурне Каролина вышла на пик формы, по крайней мере, матчи против Джорджи и Мугурусы чешка провела на очень высоком уровне. С испанкой в 1/8 Каролина совершила всего лишь три невынужденные ошибки за всю игру, а с Джорджи подала навылет 9 подач.