Грунт является самым нелюбимым покрытием Федерера, однако, это не помешало ветеранистому теннисисту пробиться в пятый раунд Ролан Гаррос, обыграв четырёх соперников с общим счётом 12:0. Очевидно, что Вавринка будет самым сильным противником для Федерера на текущем турнире, однако, нельзя сказать, что у Роджера была совсем уж проходная сетка.

В первом раунде Федерер обыграл Сонего, 24-летнего итальянца с хорошей подачей. Затем победил немца Отте и норвежца Рууда. Каспер был достаточно заметной фигурой на последних грунтовых турнирах, «викинг» даже сумел дойти в третьем сете до тай-брейка, однако, проиграл его со счётом 8:10. В четвёртом раунде Федереру выпало играть с Майером, аргентинец до этого выбил из сетки Шварцмана и Маю. Леонардо за три партии взял 8 геймов, Роджер совершил лишь 19 невынужденных ошибок при 30-ти активно выигранных мячах.

Вавринка грунт любит больше, нежели Федерер, однако в предстоящей игре мы на стороне 37-летнего Роджера. Федерер очень уверенно выглядит в Париже, выиграл все четыре матча на 3:0, тогда как у Вавринки в двух последних раундах были непростые поединки против Димитрова и Циципаса, забравшие много сил у уже немолодого Стэна.

За четыре последних дня Вавринка провёл на корте около девяти часов, тогда как Федерер за этот же промежуток времени «отбегал» лишь четыре часа. Мы считаем, что Стэну не хватит свежести дать бой Роджеру, а сам Федерер является мастером быстрых побед. Цель третьей ракетки мира на Ролан Гаррос — точно не полуфинал, 37-летний ветеран нацеливается в Париже на титул, желает «тряхнуть стариной» и победить на мэйджоре, который брал лишь однажды в карьере, в далёком 2009 году, т.е. ровно 10 лет назад.