Рижское «Динамо» очень медленно, но очень верно теряет шансы на попадание в зону плей-офф. Преодолев семиматчевую серию поражений, подопечные Гиртса Анкипанса постепенно стали прибавлять, цепляться за очки, одерживать победы, но в последних четырёх поединках неизменно повторяется один и тот же сценарий: героическими усилиями хоккеисты «Динамо» удерживают ничью по итогам основного времени игры, набирают заслуженный балл, но каждый раз терпят поражение в овертайме. Особенно обидным получилось поражение от «Автомобилиста», когда уральцы ошиблись в собственной зоне, позволили рижанам остаться перед воротами Якуба Коваржа, но Лаурис Дарзиньш не смог принять пас, что позволило Дэну Секстону и Франсису Паре убежать вдвоём на одного вратаря и забить победный гол. За 13 матчей до завершения «регулярки» латвийский клуб отстаёт от зоны плей-офф на три очка, имея одну игру в запасе.

«Металлург», начиная с середины декабря, набрал великолепную форму и одержал с тех пор восемь побед кряду. Подопечные Йозефа Яндача играли надёжно в обороне, при этом в атаке забивали практически каждому сопернику минимум три шайбы. Важнейшим с точки зрения проверки собственных сил оказался поединок против ЦСКА. Соперники долго раскачивались, играли крайне осторожно, но ближе к первому перерыву уральцам удалось завладеть игровым преимуществом. Ещё ярче этот перевес стал наблюдаться во втором периоде, когда своей активностью игроки «Металлурга» вынудили армейцев нарушать правила. Казалось, что ещё чуть-чуть и магнитогорцы откроют счёт, как глупое удаление в чужой зоне получил Денис Платонов, которое сходу смогли реализовать «красно-синие». Играть против ЦСКА, ведущего в счёте, дело абсолютно бесперспективное, что и доказал остаток поединка. Как итог, поражение «Металлурга» – 0:3.

Ставка: Тотал меньше 4,5 шайб