В начале месяца «Йокерит» ожидал тяжелейший отрезок, по ходу которого предстояло провести три подряд матча на выезде против лидеров текущего чемпионата: «Автомобилиста», «Металлурга» и ЦСКА. В этих трёх поединках финны набрали ровно ноль очков, однако отчаиваться не стали. После этого на протяжении уже четырёх встреч подопечные Лаури Марьямяки не знают горечи поражений: сначала «Йокерит» переиграл два раза подряд «Северсталь» с одинаковым счётом – 4:0, затем финнам удалось переиграть «Локомотив» – 4:3, а в прошлом поединке «шуты» разгромили «Авангард» – 7:4. Серия побед позволила коллективу из Хельсинки вновь приблизиться к петербургским армейцам в турнирной таблице Западной конференции, при одной игре в запасе финны отстают от СКА на четыре очка.

У «Барыса» постепенно разладилась игра. Ещё перед паузой на матчи национальных сборных стало заметно, что астанчане перестали с особой лёгкостью переигрывать соперников, как это было в начале чемпионата. После паузы всё испортилось окончательно. Сначала в матче с «Сибирью» травму получили Мэтт Фрэттин и Брэндон Боченски, а победа «Барысу» досталась только в овертайме. В противостоянии с «Амуром» травму получил ещё и Джейси Блэкер, а подопечные Андрея Скабелки потерпели поражение – 5:6. В игре с московским «Динамо» астанчане уступили в овертайме, а в поединке с уфимским «Салаватом Юлаевым» коллектив из Казахстана не смог забить ни разу и проиграл – 0:3. Три подряд неудачи откинули подопечных Андрея Скабелки на пятую строчку турнирной таблицы Восточной конференции.

Команды встречались между собой 23 раза. 14 раз сильнее оказались «железнодорожники», 6 раз Победа оставалась за «Уралом», 3 раза расходились миром. В прошлом сезоне оба матча остались за подопечными Юрия Сёмина. В первом круге «Локо» одержал победу с минимальным преимуществом, со счётом 2:1. Во втором круге москвичи еще увереннее разобрались с екатеринбуржцами – 2:0.