После паузы в чемпионате у челябинского клуба возникли серьёзные проблемы с линией атаки. В четырёх играх подопечные Алексея Тертышного забили лишь пять шайб, при этом действующая серия без заброшенных шайб насчитывает уже 120 минут чистового игрового времени. За это время «чёрно-белые» проиграли петербургским армейцам – 0:1, а также казанскому «Ак Барсу» – 0:3. Всего же в последних пяти матчах «Трактор» набрал лишь два очка из десяти возможных. Основная проблема – череда травм, которая обрушилась на команду. Об этом напрямую говорят и игроки, и тренерский штаб клуба. На данный момент в лазарете команды в полном составе находится первая тройка нападения команды в лице Пола Щехуры, Рихарда Гюнге и Александра Бергстрёма, компанию которым составляют Артём Пеньковский, Евгений Рясенский и Александр Шинин. Как итог, челябинцы занимают лишь десятую строчку турнирной таблицы Восточной конференции.

Строчкой выше находится нижнекамский клуб. До прошлого матча подопечные Андрея Назарова имели серию из четырёх поражений кряду, по ходу которой «Нефтехимик» поочерёдно уступил «Салавату Юлаеву» – 2:3, рижскому «Динамо» – 3:4, братиславскому «Словану» – 2:3, а также ЦСКА – 1:2. В каждом матче коллективу их Татарстана не хватало самой малости – одной заброшенной шайбы. И вот в прошлом матче против лидера чемпионата «Автомобилиста» хватило всего: нижнекамцам удалось открыть счёт в первом периоде, во втором игровом отрезке «Нефтехимику» удалось увеличить отрыв в счёте, а в третьей двадцатиминутке подопечные Андрея Назарова довели дело до разгрома – 6:2.